/ miércoles 25 de septiembre de 2019

Nadadores de Hidalgo obtuvieron 15 podios

Participaron 300 atletas de todo el país en la cuarta fecha del circuito estatal, realizada en Acapulco

Con 15 podios regresó la selección estatal de aguas abiertas de la cuarta fecha del circuito estatal de la especialidad que se celebró en Acapulco, Guerrero, donde participaron cerca de 300 atletas de todo el país.

Eduardo Peña Escamilla, entrenador de la selección, informó que el contingente participó en distancias de un kilómetro, dos mil 500 metros y cinco kilómetros en el Estatal de Aguas Abiertas UNAG 2019.

Por su parte, en la distancia de un kilómetro, rama femenil categoría ocho y menores, Hidalgo se adjudicó el podio con Alison Salinas Molina, Guadalupe Baños García y Mariel Franco Martínez; en Infantil A 1 kilómetro, Sofía Denys Vélez Teodoro y Fernanda Ruiz Escamilla fueron primer y tercer lugar.

En Varonil Infantil A, Adrián Fuentes Olvera y Kevin Galicia Caltzontzi fueron primero y segundo; en Femenil Infantil B Melany García Ramírez se colgó el bronce; y en Varonil Infantil B, Andrey Olmos Reyes fue oro. En los dos mil 500 metros categoría Juvenil A, Andrea Téllez Uribe y Jesús Alejandro Cruz Gallardo fueron plata y bronce; mientras que en Juvenil B Diana Paola Cruz Olvera fue tercero.

En los cinco kilómetros varonil, Norberto Váz quez Aragón fue primero; en femenil Natali Gómez Martínez y Natali Paz Pérez, primero y segundo, respectivamente.

Con 15 podios regresó la selección estatal de aguas abiertas de la cuarta fecha del circuito estatal de la especialidad que se celebró en Acapulco, Guerrero, donde participaron cerca de 300 atletas de todo el país.

Eduardo Peña Escamilla, entrenador de la selección, informó que el contingente participó en distancias de un kilómetro, dos mil 500 metros y cinco kilómetros en el Estatal de Aguas Abiertas UNAG 2019.

Por su parte, en la distancia de un kilómetro, rama femenil categoría ocho y menores, Hidalgo se adjudicó el podio con Alison Salinas Molina, Guadalupe Baños García y Mariel Franco Martínez; en Infantil A 1 kilómetro, Sofía Denys Vélez Teodoro y Fernanda Ruiz Escamilla fueron primer y tercer lugar.

En Varonil Infantil A, Adrián Fuentes Olvera y Kevin Galicia Caltzontzi fueron primero y segundo; en Femenil Infantil B Melany García Ramírez se colgó el bronce; y en Varonil Infantil B, Andrey Olmos Reyes fue oro. En los dos mil 500 metros categoría Juvenil A, Andrea Téllez Uribe y Jesús Alejandro Cruz Gallardo fueron plata y bronce; mientras que en Juvenil B Diana Paola Cruz Olvera fue tercero.

En los cinco kilómetros varonil, Norberto Váz quez Aragón fue primero; en femenil Natali Gómez Martínez y Natali Paz Pérez, primero y segundo, respectivamente.

Policiaca

Victiman de un balazo a comerciante

Se presumía un asalto; sin embargo, podría tratarse de un ajuste de cuentas

Local

Diputados locales buscan recursos del Fonden

En San Felipe Orizatlán fueron más de 700 familias afectadas por las lluvias y fuertes vientos

Local

Aprueban acuerdo para integrar 25 comisiones

También organizarán la consulta indígena este año

Local

Gobierno del estado mantendrá apoyos

Los pagos de créditos, impuestos y servicios al gobierno estatal seguirán suspendidos

Local

La Maestranza de Pachuca, en la mira de inmobiliarias

El predio tiene más de 60 mil metros y cuenta con registro ante el INAH

Local

Actividad parcial de minas en el estado

El gobierno federal autorizó reanudar labores desde el lunes; en Hidalgo hubo excepciones