/ sábado 16 de marzo de 2024

Elecciones Hidalgo 2024: MC y la coalición PRI-PAN-PRD registran candidaturas a diputaciones locales

Morena y Nueva Alianza se prevé que lo realicen a las 23:30 horas de este sábado 16 de marzo, así como el PT, del Verde Ecologista se desconoce

Este sábado 16 de marzo es el último día de plazo, partidos políticos registraron ante el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) a sus candidatas y candidatos a diputaciones locales.

¿Quiénes se registraron como candidatos de Movimiento Ciudadano?

Los primeros en registrarse fueron los del partido Movimiento Ciudadano (MC), encabezados por su presidente Pablo Gómez. Este instituto político contenderá en lo solitario.

De Movimiento Ciudadano a diputados locales:

1 Zimapán

• Galdino Ramírez Vázquez


2 Zacualtipán

• José Alfredo Lozano Cano


3 Tlanchinol

• José de Jesús Hernández Montiel


4 Huejutla

• Karla Ninel Hernández Martín


5 Ixmiquilpan

• Alitzel Cervantes Marcos


6 Huichapan

• Juan Raúl Basurto Rojo


7 Mixquiahuala

• Lucia Yesenia Valdés Hernández


8 Actopan

•King Sun Cerezo Garnica


9 Metepec

• María Cristóbal Ríos


10 Zempoala

Ignacio Hernández Mendoza


11 Tulancingo

Erika del Carmen Tello


12 Pachuca

Pablo Arturo Gómez López


13 Pachuca

María Elena Carballal Ogando


13 Tula de Allende

14 Nancy Sánchez Lugo


15 Tepeji del Río

Víctor Manuel Cerezo Reséndiz


16 Tizayuca

Selene González Hernández


17 Mineral de la Reforma

Karla Perales Arrieta 17 Mineral


18 Tepeapulco

Roberto González

¿Quiénes se registraron como candidatos del PRI-PAN y PRD?

Posteriormente acudieron los partidos de la coalición Fuerza y Corazón por Hidalgo integrado por el Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y del Revolucionario Democrática (PRD).

Al registro de esta coalición estuvo la presidenta del PAN, Claudia Lilia Luna; del PRD, Jorge Pérez y del PRI, Marco Antonio Mendoza.

En entrevista con el presidente del PRD confío que la coalición Fuerza y Corazón por Hidalgo obtendrá importantes triunfos.

La lista de candidatas y candidatos registrados de los 18 distritos electorales locales de Fuerza y Corazón por Hidalgo:

1. Zimapán

• Sabino Olguín Chávez (PAN)


2. Zacualtipán

• Anahí Arrieta Terán (PRI)


3. Tlanchinol

• María del Rosario Espíndola Hernández (PAN)


4. Huejutla

• Yair Cruz Manuel (PRI)


5. Ixmiquilpan

• Anel Torres Biñuelo (PRI)


6. Huichapan

• Ana María Rivera Contreras (PAN)


7. Mixquiahuala

• Lilia Mariel Rico Escamilla (PRD)


8. Actopan

• Jaime Galindo Ugalde (PRI)


9. Metepec

• Efraín García García (PRD)


10. Zempoala

• María José Flores Rodríguez (PRI)


11. Tulancingo

• Raúl Renán Sánchez Parra (PRI)


12. Pachuca Sur

• Johana Montserrat Hernández Pérez (PRI)


13. Pachuca

• Arturo Rivera Cruz (PAN)


14. Tula de Allende

• Reyna Juana Monroy Barrera (PRI)


15. Tepeji del Río

• Sandra Berenice García Ortíz (PAN)


16. Tizayuca

• Ximena Meza Ramírez (PRI)


17. Mineral de la Reforma

• César Iván Hernández Vázquez (PAN)


18. Tepeapulco

• Jennifer Massiel Escorcia Ramírez (PRI)

Faltan Morena Nueva Alianza, PT y PVEM

Se prevé que a las 23:30 horas acuda a registrarse la coalición Juntos Haremos Historia, compuesta por Morena y Nueva Alianza de Hidalgo (Panalh).

Así también el Partido del Trabajo (PT), quien competirá en lo solitario, así como el Verde Ecologista de México (PVEM), de este último se desconoce la hora, cuyo límite es a las 23:59.


Se registra primera candidata independiente a alcaldías

También se inscribió la primera candidatura Independiente a presidencias municipales. Fue Arely López Alcántara por Singuilucan. Las fechas para realizarlo ante el IEEH son del 16 al 21 de marzo del presente año.

Este sábado 16 de marzo es el último día de plazo, partidos políticos registraron ante el Instituto Estatal Electoral de Hidalgo (IEEH) a sus candidatas y candidatos a diputaciones locales.

¿Quiénes se registraron como candidatos de Movimiento Ciudadano?

Los primeros en registrarse fueron los del partido Movimiento Ciudadano (MC), encabezados por su presidente Pablo Gómez. Este instituto político contenderá en lo solitario.

De Movimiento Ciudadano a diputados locales:

1 Zimapán

• Galdino Ramírez Vázquez


2 Zacualtipán

• José Alfredo Lozano Cano


3 Tlanchinol

• José de Jesús Hernández Montiel


4 Huejutla

• Karla Ninel Hernández Martín


5 Ixmiquilpan

• Alitzel Cervantes Marcos


6 Huichapan

• Juan Raúl Basurto Rojo


7 Mixquiahuala

• Lucia Yesenia Valdés Hernández


8 Actopan

•King Sun Cerezo Garnica


9 Metepec

• María Cristóbal Ríos


10 Zempoala

Ignacio Hernández Mendoza


11 Tulancingo

Erika del Carmen Tello


12 Pachuca

Pablo Arturo Gómez López


13 Pachuca

María Elena Carballal Ogando


13 Tula de Allende

14 Nancy Sánchez Lugo


15 Tepeji del Río

Víctor Manuel Cerezo Reséndiz


16 Tizayuca

Selene González Hernández


17 Mineral de la Reforma

Karla Perales Arrieta 17 Mineral


18 Tepeapulco

Roberto González

¿Quiénes se registraron como candidatos del PRI-PAN y PRD?

Posteriormente acudieron los partidos de la coalición Fuerza y Corazón por Hidalgo integrado por el Revolucionario Institucional (PRI), Acción Nacional (PAN) y del Revolucionario Democrática (PRD).

Al registro de esta coalición estuvo la presidenta del PAN, Claudia Lilia Luna; del PRD, Jorge Pérez y del PRI, Marco Antonio Mendoza.

En entrevista con el presidente del PRD confío que la coalición Fuerza y Corazón por Hidalgo obtendrá importantes triunfos.

La lista de candidatas y candidatos registrados de los 18 distritos electorales locales de Fuerza y Corazón por Hidalgo:

1. Zimapán

• Sabino Olguín Chávez (PAN)


2. Zacualtipán

• Anahí Arrieta Terán (PRI)


3. Tlanchinol

• María del Rosario Espíndola Hernández (PAN)


4. Huejutla

• Yair Cruz Manuel (PRI)


5. Ixmiquilpan

• Anel Torres Biñuelo (PRI)


6. Huichapan

• Ana María Rivera Contreras (PAN)


7. Mixquiahuala

• Lilia Mariel Rico Escamilla (PRD)


8. Actopan

• Jaime Galindo Ugalde (PRI)


9. Metepec

• Efraín García García (PRD)


10. Zempoala

• María José Flores Rodríguez (PRI)


11. Tulancingo

• Raúl Renán Sánchez Parra (PRI)


12. Pachuca Sur

• Johana Montserrat Hernández Pérez (PRI)


13. Pachuca

• Arturo Rivera Cruz (PAN)


14. Tula de Allende

• Reyna Juana Monroy Barrera (PRI)


15. Tepeji del Río

• Sandra Berenice García Ortíz (PAN)


16. Tizayuca

• Ximena Meza Ramírez (PRI)


17. Mineral de la Reforma

• César Iván Hernández Vázquez (PAN)


18. Tepeapulco

• Jennifer Massiel Escorcia Ramírez (PRI)

Faltan Morena Nueva Alianza, PT y PVEM

Se prevé que a las 23:30 horas acuda a registrarse la coalición Juntos Haremos Historia, compuesta por Morena y Nueva Alianza de Hidalgo (Panalh).

Así también el Partido del Trabajo (PT), quien competirá en lo solitario, así como el Verde Ecologista de México (PVEM), de este último se desconoce la hora, cuyo límite es a las 23:59.


Se registra primera candidata independiente a alcaldías

También se inscribió la primera candidatura Independiente a presidencias municipales. Fue Arely López Alcántara por Singuilucan. Las fechas para realizarlo ante el IEEH son del 16 al 21 de marzo del presente año.

Policiaca

Pachuca: Mujer da a luz en su casa, con orientación desde el C5i

El esposo siguió correctamente las instrucciones y todo salió bien

Local

Palenque de la Feria Pachuca 2024: Venta de boletos inicia el viernes 19

Los asistentes tendrán la posibilidad de decidir entre una variedad de artistas

Local

Abren auditoría Colmena a 30 municipios de Hidalgo

El gobernador, Julio Menchaca, recomendó a las y los presidentes municipales brindar informes transparentes del gasto público

Local

Estudiantes del CEUMH denuncian aumentos excesivos en las colegiaturas

Los alumnos de la licenciatura en cirujano dental, explicaron que tampoco les dejan comprar materiales fuera de la institución

Local

Cursos de Verano para niños y jóvenes en Hidalgo: Fechas, horarios y cómo inscribirme

Desde actividades deportivas y artísticas hasta talleres científicos y tecnológicos

Regional

Sitian Huejutla por la falta de agua en varias colonias

Solo hay acceso a la zona urbana por la vía de Macuxtepetla