/ sábado 8 de febrero de 2020

Productos básicos siguen caros

Amas de casa dicen padecer cada que realizan el mandado, debido a que no les alcanza

Amas de casa siguen padeciendo para comprar perecederos, principalmente los de consumo cotidiano, por los incrementos en precios, que han sufrido en lo que va de este año, como ejemplo el tomate que permanece en 32 pesos en tianguis, y más de 35 en tiendas de la esquina: calabazas, 17: jitomate, entre doce y 15; ejote, 12, así como huevo, que oscila entre 28 y 32 pesos el kilo.

En cuanto a fruta también ha encarecido; fresa, 30: plátano, entre 12 y 15 pesos, así como la manzana, que cuesta 20 pesos el kilo.

El precio del tomate se ha mantenido alto en las últimas semanas, comentó el ama de casa, Sandra García, por lo que se abstiene de comprarlo y opta por jitomate para elaborar salsas o guisados.

El dinero que destinan para el mandado, opinó Rosa Ortiz, cada vez les alcanza para menos, por ejemplo, si compran un kilo de huevo y uno de tomate, tiene que destinar alrededor de 60 pesos, por lo que acudir al mandado les representa una preocupación.
Consumidoras esperan que pronto baje el precio del tomate, así como del jitomate, que son básicos para la elaboración diaria de alimentos.


DATO

60 pesos se gastan en comprar un kilo de tomate y otro de huevo

Amas de casa siguen padeciendo para comprar perecederos, principalmente los de consumo cotidiano, por los incrementos en precios, que han sufrido en lo que va de este año, como ejemplo el tomate que permanece en 32 pesos en tianguis, y más de 35 en tiendas de la esquina: calabazas, 17: jitomate, entre doce y 15; ejote, 12, así como huevo, que oscila entre 28 y 32 pesos el kilo.

En cuanto a fruta también ha encarecido; fresa, 30: plátano, entre 12 y 15 pesos, así como la manzana, que cuesta 20 pesos el kilo.

El precio del tomate se ha mantenido alto en las últimas semanas, comentó el ama de casa, Sandra García, por lo que se abstiene de comprarlo y opta por jitomate para elaborar salsas o guisados.

El dinero que destinan para el mandado, opinó Rosa Ortiz, cada vez les alcanza para menos, por ejemplo, si compran un kilo de huevo y uno de tomate, tiene que destinar alrededor de 60 pesos, por lo que acudir al mandado les representa una preocupación.
Consumidoras esperan que pronto baje el precio del tomate, así como del jitomate, que son básicos para la elaboración diaria de alimentos.


DATO

60 pesos se gastan en comprar un kilo de tomate y otro de huevo

Policiaca

Localizan restos humanos en una vivienda

Los hechos ocurrieron en la localidad El Moreno

Regional

Funcionarios dieron negativo a Covid-19

Más de 20 fueron sometidos a los análisis en una clínica particular

Local

La cultura será un derecho humano, asegura Corina

La diputada morenista espera que el Congreso local valide esta iniciativa en su próxima sesión

Local

Hombres salen por víveres para la familia

Se les observa en distintos puntos de venta con lista de productos en mano

Local

En julio se decide el cierre de ciclo escolar

Habrá una evaluación de los gobiernos federal y estatal, en el rubro de salud, antes de tomar decisiones

Local

Destacan a Hidalgo en combate a la corrupción

La encuesta Nacional de Calidad de Impacto Gubernamental 2019 del Inegi colocó al estado en el sexto lugar nacional