/ jueves 8 de abril de 2021

Ruth Zavaleta, candidata de Movimiento Ciudadano a la gubernatura de Guerrero

El próximo 6 de junio son las elecciones más grandes en la historia de México. Conoce el perfil de los candidatos

Cargo por el que compite: Gobierno de Guerrero

Fecha de nacimiento: 27 de Agosto de 1966

Familia: Madre soltera con dos hijos

Educación: Licenciada en Sociología con Maestría y Doctorado en Derecho Constitucional por la Universidad Nacional Autónoma de México.

LA POLÍTICA

La Doctora Ruth Zavaleta Zalgado es originaria del municipio de Tepecoacuilco de Valerio Trujano, en la región Norte del estado de Guerrero. Es licenciada en sociología, tiene maestría y doctorado en derecho constitucional en la UNAM. Se ha caracterizado por ser de izquierda y cofundadora del PRD, aunque renunció al partido en Noviembre del 2009.

Ha sido diputada local federal en dos ocasiones por la vía plurinominal y fue Jefa Delegacional en Venustiano Carranza.

Estuvo como Directora de Perspectiva de Género en él Tribuna Electoral y de Prevención del Delito en la Secretaría de Gobernación.

La también madre soltera de dos hijos y feminista, ha sido reconocida como la Mujer Política Latinoamericana 2012 por Voces Vitales.

Dentro de sus actividades académica es catedrática de la Facultad de Derecho desde Enero del 2029; tutora del Grupo de Sociología Jurídica periodo 2021.

La Guerrerense, tiene un amplía experiencia académica, en el servicio público, activismo y en la lucha por los derechos humanos.

Ruth Zavaleta en sus ratos libres, le gusta montar a caballo, andar en bicicleta, la jardinería, su pasión es cocinar y leer novelas históricas.

Su equipo de futbol son los Pumas de la UNAM.

CAMINO RECORRIDO

15 de septiembre de 2000-14 de septiembre de 2003 .- Diputada de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal por Distrito 31 Local

1 de octubre de 2003-31 de marzo de 2006.- Jefa Delegacional de Venustiano Carranza

En 2006 fue elegida Diputada Federal plurinominal a la LX Legislatura, durante el primer año del periodo de la legislatura ha fungido como Vicepresidenta de la Mesa Directiva.

1 de septiembre de 2006-31 de agosto de 2009.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión

1 de septiembre de 2007-31 de agosto de 2008.- Presidenta de la Cámara de Diputados.

De agosto del 2011 a marzo del 2012.- Coordinadora de Perspectiva de Género en la Sala Superior del Tribunal de Justicia Electoral

1 de septiembre de 2012-31 de agosto de 2015.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión.

Cargo por el que compite: Gobierno de Guerrero

Fecha de nacimiento: 27 de Agosto de 1966

Familia: Madre soltera con dos hijos

Educación: Licenciada en Sociología con Maestría y Doctorado en Derecho Constitucional por la Universidad Nacional Autónoma de México.

LA POLÍTICA

La Doctora Ruth Zavaleta Zalgado es originaria del municipio de Tepecoacuilco de Valerio Trujano, en la región Norte del estado de Guerrero. Es licenciada en sociología, tiene maestría y doctorado en derecho constitucional en la UNAM. Se ha caracterizado por ser de izquierda y cofundadora del PRD, aunque renunció al partido en Noviembre del 2009.

Ha sido diputada local federal en dos ocasiones por la vía plurinominal y fue Jefa Delegacional en Venustiano Carranza.

Estuvo como Directora de Perspectiva de Género en él Tribuna Electoral y de Prevención del Delito en la Secretaría de Gobernación.

La también madre soltera de dos hijos y feminista, ha sido reconocida como la Mujer Política Latinoamericana 2012 por Voces Vitales.

Dentro de sus actividades académica es catedrática de la Facultad de Derecho desde Enero del 2029; tutora del Grupo de Sociología Jurídica periodo 2021.

La Guerrerense, tiene un amplía experiencia académica, en el servicio público, activismo y en la lucha por los derechos humanos.

Ruth Zavaleta en sus ratos libres, le gusta montar a caballo, andar en bicicleta, la jardinería, su pasión es cocinar y leer novelas históricas.

Su equipo de futbol son los Pumas de la UNAM.

CAMINO RECORRIDO

15 de septiembre de 2000-14 de septiembre de 2003 .- Diputada de la Asamblea Legislativa del Distrito Federal por Distrito 31 Local

1 de octubre de 2003-31 de marzo de 2006.- Jefa Delegacional de Venustiano Carranza

En 2006 fue elegida Diputada Federal plurinominal a la LX Legislatura, durante el primer año del periodo de la legislatura ha fungido como Vicepresidenta de la Mesa Directiva.

1 de septiembre de 2006-31 de agosto de 2009.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión

1 de septiembre de 2007-31 de agosto de 2008.- Presidenta de la Cámara de Diputados.

De agosto del 2011 a marzo del 2012.- Coordinadora de Perspectiva de Género en la Sala Superior del Tribunal de Justicia Electoral

1 de septiembre de 2012-31 de agosto de 2015.- Diputada plurinominal del Congreso de la Unión.

Policiaca

Muere al ser arrollado por un tren en Nopala

La víctima se encuentra en calidad de desconocida, al parecer es migrante

Local

Hasta 4.45 mdp para precampaña rumbo a gubernatura

Partidos políticos no podrán exceder esa cantidad para proselitismo interno entre el 13 de enero al 21 de febrero de 2022

República

Detonan otro paquete-bomba, ahora en Puebla

Por segunda vez en la semana se registra una explosión en el país provocada por un paquete con explosivos

Regional

COPRISEH autorizó apertura del tianguis municipal

Mañana volverá a ofrecer servicios de 06 a 19 horas

Turismo

Machupicchu, el primer destino carbono neutral

Es considerado una de las maravillas del mundo y ahora promotor del turismo verde

Mundo

Cancelan vuelos en España por erupción del volcán de La Palma

Hasta el momento, en la isla de La Palma hay más de 6 mil evacuados por una erupción que podría durar semanas

Finanzas

Criptomonedas se desploman más de 10% por prohibición del Banco Central de China

Hasta ahora la Secretaría de Hacienda, la Comisión Nacional Bancaria y de Valores y el Banco de México, no han dado el aval para operar con estas divisas 

Sociedad

No queremos que México sea campamento de migrantes: AMLO

El presidente insistió en que la mejor manera para atender el fenómeno migratorio es resolver la necesidad de la gente para que salga de sus lugares de origen