/ miércoles 13 de diciembre de 2023

Se realizó la entrega del Premio al Mérito Deportivo

Más de un centenar de condecorados

La mañana de este martes se llevó a cabo la entrega del Premio al Mérito Deportivo, que honró a atletas en sus ediciones 2022 y 2023, segundo galardón más importante en materia deportiva del estado.

Fueron más de un centenar los que recibieron el gallardete, de los cuales, la mayor parte fueron para los seleccionados de 2023, en la cual hubo 93 consagrados.

Entre los distinguidos, se otorgaron reconocimientos especiales a los hidalguenses que participaron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos, como Alexis Gayosso Zarazúa, Javier Alejandro Cruz, Uriel Gomeztagle Ballesteros y Alam González, con la ausencia de Israel Gutiérrez y Pablo Monroy, quienes también tomaron parte de la justa.

Además de ello, se realizaron reconocimientos a los atletas homenajeados en cada año: Miguel Ángel Cruz Moreno, en 2022, y Gabriel Cuéllar Valdez, en 2023. Ambos atletas olímpicos en Los Ángeles 1984 y México 1968, respectivamente.

En la ceremonia, se contó con la presencia de Julio Menchaca Salazar, jefe del Ejecutivo de la entidad, así como Natividad Castrejón, secretario de educación, y miembros directivos del Instituto Hidalguense del Deporte, como Nadia Lugo, Pipino Cuevas, Fernando Pérez Serrano y Alejandro Carrasco.

Algunos de los condecorados fueron Eslava Luna Medrano, Matías Uziel Alvarado, Frida Giulliana Hernández, Romary San Román Hernández, Mateo Domínguez, Paulina Enríquez, Guadalupe Flores García, Gael Isaí Santos y Gema Ángeles.

Además, hay equipos como el Sub 12 femenil de Maclaren Mixquiahuala, el mixto de beisbol 5, Mineras, la categoría Infantil B del “Rancho La Cinta”, las selecciones de hockey en categorías Infantil Mayor e Infantil Menor, además del grupo de Tai Ghuan de Mineral del Monte y Felinas de Pachuca.

Otras de las instituciones condecoradas son la Asociación de Ciclismo de Jóvenes Hidalguenses, el club de ajedrez Dragones Rojos y el de kung fu, Chiks.

Otros ganadores fueron José Pérez Salas, Mirna Rubio, Rubicel Hernández, Saúl Pineda, Manuel Ignacio Córdoba, Alam González, Saíd de Jesús Lara, Jaime Emmanuel Gutiérrez, Angélica Sarahí Hernández y Donovan Grijalba.


La mañana de este martes se llevó a cabo la entrega del Premio al Mérito Deportivo, que honró a atletas en sus ediciones 2022 y 2023, segundo galardón más importante en materia deportiva del estado.

Fueron más de un centenar los que recibieron el gallardete, de los cuales, la mayor parte fueron para los seleccionados de 2023, en la cual hubo 93 consagrados.

Entre los distinguidos, se otorgaron reconocimientos especiales a los hidalguenses que participaron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos, como Alexis Gayosso Zarazúa, Javier Alejandro Cruz, Uriel Gomeztagle Ballesteros y Alam González, con la ausencia de Israel Gutiérrez y Pablo Monroy, quienes también tomaron parte de la justa.

Además de ello, se realizaron reconocimientos a los atletas homenajeados en cada año: Miguel Ángel Cruz Moreno, en 2022, y Gabriel Cuéllar Valdez, en 2023. Ambos atletas olímpicos en Los Ángeles 1984 y México 1968, respectivamente.

En la ceremonia, se contó con la presencia de Julio Menchaca Salazar, jefe del Ejecutivo de la entidad, así como Natividad Castrejón, secretario de educación, y miembros directivos del Instituto Hidalguense del Deporte, como Nadia Lugo, Pipino Cuevas, Fernando Pérez Serrano y Alejandro Carrasco.

Algunos de los condecorados fueron Eslava Luna Medrano, Matías Uziel Alvarado, Frida Giulliana Hernández, Romary San Román Hernández, Mateo Domínguez, Paulina Enríquez, Guadalupe Flores García, Gael Isaí Santos y Gema Ángeles.

Además, hay equipos como el Sub 12 femenil de Maclaren Mixquiahuala, el mixto de beisbol 5, Mineras, la categoría Infantil B del “Rancho La Cinta”, las selecciones de hockey en categorías Infantil Mayor e Infantil Menor, además del grupo de Tai Ghuan de Mineral del Monte y Felinas de Pachuca.

Otras de las instituciones condecoradas son la Asociación de Ciclismo de Jóvenes Hidalguenses, el club de ajedrez Dragones Rojos y el de kung fu, Chiks.

Otros ganadores fueron José Pérez Salas, Mirna Rubio, Rubicel Hernández, Saúl Pineda, Manuel Ignacio Córdoba, Alam González, Saíd de Jesús Lara, Jaime Emmanuel Gutiérrez, Angélica Sarahí Hernández y Donovan Grijalba.


Local

Apoyarán a campesinos que exigen más agua para actividad agrícola

Guillermo Olivares, secretario de Gobierno de Hidalgo, mencionó que necesitan que lleguen las lluvias

Local

Reporta muerte de ganado por sequía en Hidalgo

El titular de Agricultura, Napoleón González señaló que a pesar de que son mínimas, si se presentan decesos de animales en municipios como Chapantongo

Local

Boletas SEP: paso a paso para ver las calificaciones y descargarlas

El ciclo escolar está por finalizar y el personal ya se prepara para la entrega de calificaciones

Local

Inhabilitan a 500 empresas por incumplimiento de obras

Álvaro Bardales, titular de la Contraloría en Hidalgo mencionó que la mayoría de las obras públicas en ejecución corresponden a los municipios