/ martes 23 de noviembre de 2021

Horicel y Pedro ganaron competencia en Omitlán

Horicel Valencia y Pedro González tuvieron buen rendimiento y a la postre fueron los mejores en la competencia atlética de 10 kilómetros, celebrada en Omitlán de Juárez.

Los participantes de ambas ramas recorrieron 10 kilómetros saliendo del centro de la cabecera municipal de Omitlán para internarse en el bosque en donde tuvieron contacto directo con la naturaleza, respirando aire puro para fortalecer los pulmones.

Los primeros lugares en la categoría libre femenil fueron para: Horicel Valencia, Luz María Juárez cruzó la meta en el segundo lugar y Ana Belem Castañeda se clasificó en el tercer lugar.

En la rama varonil, el sitio de honor correspondió a Pedro González quién demostró su bien nivel deportivo, así como condición física, el segundo lugar correspondió a Jordi Vizueth, mientras que Martín Pachuca obtuvo el tercer sitio.

En la división máster femenil, el primer lugar fue para Areli Pineda, Clara Velázquez se ubicó en el segundo sitio y Gema Godínez logró el tercer lugar.

También te puede interesar: Carnaval Atlético de La Revolución

Víctor Gálvez Godínez obtuvo el primer lugar en la máster varonil, Luis Enrique Sáenz fue segundo y Camilo Aguilar, tercero.

Virginia Rojas se apuntó el primer lugar en femenil veterano, seguida de Luz María González y María de Lourdes Hernández; en varonil Aarón Godínez fue el mejor, seguido de Eduardo Badillo y Pedro Gálvez.



Horicel Valencia y Pedro González tuvieron buen rendimiento y a la postre fueron los mejores en la competencia atlética de 10 kilómetros, celebrada en Omitlán de Juárez.

Los participantes de ambas ramas recorrieron 10 kilómetros saliendo del centro de la cabecera municipal de Omitlán para internarse en el bosque en donde tuvieron contacto directo con la naturaleza, respirando aire puro para fortalecer los pulmones.

Los primeros lugares en la categoría libre femenil fueron para: Horicel Valencia, Luz María Juárez cruzó la meta en el segundo lugar y Ana Belem Castañeda se clasificó en el tercer lugar.

En la rama varonil, el sitio de honor correspondió a Pedro González quién demostró su bien nivel deportivo, así como condición física, el segundo lugar correspondió a Jordi Vizueth, mientras que Martín Pachuca obtuvo el tercer sitio.

En la división máster femenil, el primer lugar fue para Areli Pineda, Clara Velázquez se ubicó en el segundo sitio y Gema Godínez logró el tercer lugar.

También te puede interesar: Carnaval Atlético de La Revolución

Víctor Gálvez Godínez obtuvo el primer lugar en la máster varonil, Luis Enrique Sáenz fue segundo y Camilo Aguilar, tercero.

Virginia Rojas se apuntó el primer lugar en femenil veterano, seguida de Luz María González y María de Lourdes Hernández; en varonil Aarón Godínez fue el mejor, seguido de Eduardo Badillo y Pedro Gálvez.



Policiaca

Rescatan a hombre presuntamente secuestrado en Pachuca

La policía detectó el auto con ayuda de las cámaras del C5i, hay cuatro detenidos

Elecciones 2024

No habrá nuevos fraccionamientos en Pachuca: Reyes

El candidato morenista a la alcaldía visitó colonias de “mayor abandono” en la ciudad

Local

Empress 2816, así es el histórico tren de vapor que pasará por Hidalgo. Ruta

Hidalgo será testigo de un evento histórico en conmemoración del primer aniversario de la fusión entre estas grandes compañías ferroviarias

Local

Luna de Flores: ¿Cuándo es y por qué se llama así?

Este fenómeno astronómico ocurre durante el mes de mayo

Local

Llega la Tercera Onda de Calor: Clima en Hidalgo del 20 al 24 de mayo

Las temperaturas máximas serán de 40 a 45 centígrados en la entidad durante la semana

Local

Festival de la Plata en Mineral del Monte: ¿Cuándo será? Checa los detalles

Se espera que lleguen más de 60 mil visitantes, en donde además de la joyería se podrá disfrutar de una rica gastronomía hidalguense