/ lunes 6 de marzo de 2023

Hidalgo, con siete podios en nacional de ciclismo

El Campeonato Nacional en modalidad de Ruta se desarrolló en Querétaro

Hidalgo consiguió siete podios en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta, que se llevó a cabo este fin de semana en Querétaro.

Fue en la Juvenil B Femenil en la que Hidalgo hizo el 1-2-3-4, pues el podio lo ocuparon Gemma Esbeydi Ángeles, Betzabeth Ibarra, Aisha Rios y Renata Herrera, respectivamente.

En la Juvenil C de la rama varonil Adair Ibarra se quedó en la cima del podio, mientras que Diego López se ubicó en el tercer puesto.

En esa misma división, Carlos Díaz y Leonel Cervantes se quedaron en el cuarto y quinto puesto.

Por otro lado, en la Juvenil A, de la rama femenil, Andrea Paredes se coronó como la mejor de la división, mientras que Valeria Quetzalli se quedó en la segunda posición. En dicha categoría, Nzutzi Herrera se quedó en el quinto lugar.

Para la Juvenil B varonil, Noé "Cebrita" Benítez se ubicó en el segundo lugar de la categoría, y fue el único podio en dicha división; sin embargo, Nahúm Guzmán, Joseph Castro y Gael Bautista se quedaron en sexto, octavo y décimo sitio.

Para la Juvenil A, en la rama varonil, Iker Rodríguez se quedó en la cuarta posición, mientras que Jaqueline Pérez se ubicó en el quinto puesto de la división Juvenil C.

Luego de esta actividad, el ciclismo de la entidad tendrá acción durante el siguiente fin de semana, cuando se lleve a cabo la segunda fecha del selectivo estatal de los Juegos Nacionales Conade en las especialidades de contrarreloj y pista, que tendrá como sede el municipio de Singuilucan.


Hidalgo consiguió siete podios en el Campeonato Nacional de Ciclismo de Ruta, que se llevó a cabo este fin de semana en Querétaro.

Fue en la Juvenil B Femenil en la que Hidalgo hizo el 1-2-3-4, pues el podio lo ocuparon Gemma Esbeydi Ángeles, Betzabeth Ibarra, Aisha Rios y Renata Herrera, respectivamente.

En la Juvenil C de la rama varonil Adair Ibarra se quedó en la cima del podio, mientras que Diego López se ubicó en el tercer puesto.

En esa misma división, Carlos Díaz y Leonel Cervantes se quedaron en el cuarto y quinto puesto.

Por otro lado, en la Juvenil A, de la rama femenil, Andrea Paredes se coronó como la mejor de la división, mientras que Valeria Quetzalli se quedó en la segunda posición. En dicha categoría, Nzutzi Herrera se quedó en el quinto lugar.

Para la Juvenil B varonil, Noé "Cebrita" Benítez se ubicó en el segundo lugar de la categoría, y fue el único podio en dicha división; sin embargo, Nahúm Guzmán, Joseph Castro y Gael Bautista se quedaron en sexto, octavo y décimo sitio.

Para la Juvenil A, en la rama varonil, Iker Rodríguez se quedó en la cuarta posición, mientras que Jaqueline Pérez se ubicó en el quinto puesto de la división Juvenil C.

Luego de esta actividad, el ciclismo de la entidad tendrá acción durante el siguiente fin de semana, cuando se lleve a cabo la segunda fecha del selectivo estatal de los Juegos Nacionales Conade en las especialidades de contrarreloj y pista, que tendrá como sede el municipio de Singuilucan.


Policiaca

Hallaron muertos a dos hombres en Tula

En distintos lugares de este municipio fueron localizados los cuerpos

Local

Destrucción de archivos municipales, motivo de cárcel: ITAIH 

Los gobiernos locales entrantes podrán denunciar la falta de documentación ante diversas instancias 

Local

Lluvias pegan distinto a siembras de Tulancingo y Mezquital

Mientras que en una región fueron contundentes y generaron exceso de humedad, en otra favorecieron el crecimiento 

Local

Cobran taxistas hasta 900 pesos al AIFA 

Refirieron que los traslados son de aproximadamente 45 minutos y que los usuarios pagan comodidad y seguridad 

Local

Participa Secturh en encuentro de comisiones fílmicas de España 

La entidad es uno de los espacios que puede ser centro de filmación de obras 

Local

Piden ampliar alumbrado en el Centro Histórico de Pachuca, para mejorar horarios

El representante de los comerciantes mencionó que necesitan garantizar el reordenamiento