/ domingo 7 de abril de 2024

Hidalgo clasifica cuatro ajedrecistas al nacional

El macroregional que se celebró en la capital del estado cerró este domingo

Hidalgo tendrá cuatro representantes en la fase final de los Juegos Nacionales Conade, pues este domingo concluyeron las acciones del macroregional del deporte-ciencia, que tuvo como sede la capital de la entidad.

Las tres categorías que estuvieron en juego: Sub 12, Sub 16 y Sub 20 tendrán presencia de la entidad en la ronda final de la justa multidisciplinaria.

Lo anterior, derivado de que Martín Zamora Márquez se quedara en el séptimo puesto de la división más pequeña, con un acumulado de tres unidades, en las cinco rondas de juego.

Zamora obtuvo triunfos en contra del chiapaneco Ángel Giovanni Arcos; Jair Deande Caballero, de la UNAM, y Joshua Cárdenas Chable, de Tabasco. Sus dos caídas fueron contra los poblanos Marcos Rodríguez y Alberto Caballero.

Será la Sub 16 en la que el estado tendrá dos abanderados, uno por cada rama, pues Matías Uziel Alvarado y Citlali Hurtado consiguieron su pase a la siguiente fase.

En el caso de esta última mencionada, se quedó en el sexto puesto general, gracias a una tercia de puntos conseguidos tras victorias contra Viviana Mora, de la UNAM, y la veracruzana Miriam Pulido; igualdades contra la tlaxcalteca Loreto Díaz, y Daniela May, de Yucatán, además de una derrota, contra la Maestra Nacional, Guadalupe Montaño.

En el caso de Alvarado, fue cuarto lugar y terminó su participación invicto, pues venció en juegos consecutivos al tabasqueño José Cavazos, y el también hidalguense Luis Islas. En los otros tres compromisos, firmó las tablas ante Ilan González, de Oaxaca; Levi Fogo, de Quintana Roo, y Santiago Zacarías, de Yucatán.

La última ajedrecista de la entidad que obtuvo su boleto fue la seleccionada nacional, y medallista Ximena Ibarra Mayorga, que participó en la Sub 20, en la que terminó en el tercer sitio.

Al igual que Uziel Alvarado, concluyó de forma invicta su participación, y es que obtuvo dos triunfos, ante la también representante de la entidad, Airam Coret Pérez, y Valeria García Gómez, de Quintana Roo. Las igualdades fueron contra Ariadna Pichón, de Puebla; Daniela Mukul, de Yucatán, y Estefanía Benito, de Tabasco.


Hidalgo tendrá cuatro representantes en la fase final de los Juegos Nacionales Conade, pues este domingo concluyeron las acciones del macroregional del deporte-ciencia, que tuvo como sede la capital de la entidad.

Las tres categorías que estuvieron en juego: Sub 12, Sub 16 y Sub 20 tendrán presencia de la entidad en la ronda final de la justa multidisciplinaria.

Lo anterior, derivado de que Martín Zamora Márquez se quedara en el séptimo puesto de la división más pequeña, con un acumulado de tres unidades, en las cinco rondas de juego.

Zamora obtuvo triunfos en contra del chiapaneco Ángel Giovanni Arcos; Jair Deande Caballero, de la UNAM, y Joshua Cárdenas Chable, de Tabasco. Sus dos caídas fueron contra los poblanos Marcos Rodríguez y Alberto Caballero.

Será la Sub 16 en la que el estado tendrá dos abanderados, uno por cada rama, pues Matías Uziel Alvarado y Citlali Hurtado consiguieron su pase a la siguiente fase.

En el caso de esta última mencionada, se quedó en el sexto puesto general, gracias a una tercia de puntos conseguidos tras victorias contra Viviana Mora, de la UNAM, y la veracruzana Miriam Pulido; igualdades contra la tlaxcalteca Loreto Díaz, y Daniela May, de Yucatán, además de una derrota, contra la Maestra Nacional, Guadalupe Montaño.

En el caso de Alvarado, fue cuarto lugar y terminó su participación invicto, pues venció en juegos consecutivos al tabasqueño José Cavazos, y el también hidalguense Luis Islas. En los otros tres compromisos, firmó las tablas ante Ilan González, de Oaxaca; Levi Fogo, de Quintana Roo, y Santiago Zacarías, de Yucatán.

La última ajedrecista de la entidad que obtuvo su boleto fue la seleccionada nacional, y medallista Ximena Ibarra Mayorga, que participó en la Sub 20, en la que terminó en el tercer sitio.

Al igual que Uziel Alvarado, concluyó de forma invicta su participación, y es que obtuvo dos triunfos, ante la también representante de la entidad, Airam Coret Pérez, y Valeria García Gómez, de Quintana Roo. Las igualdades fueron contra Ariadna Pichón, de Puebla; Daniela Mukul, de Yucatán, y Estefanía Benito, de Tabasco.


Policiaca

Buscaban moto robada y hallan un cadáver, entre Pachuca y La Reforma

La Policía detuvo a dos personas por hechos que ya son investigados en la Procuraduría estatal

Regional

Atitalaquia: Petroleros eligen nuevo líder sindical

Cientos de trabajadores de diversos centros laborales de Pemex emitirán su voto este 15 de julio

Local

Destrucción de archivos municipales, motivo de cárcel: ITAIH 

Los gobiernos locales entrantes podrán denunciar la falta de documentación ante diversas instancias 

Local

Lluvias pegan distinto a siembras de Tulancingo y Mezquital

Mientras que en una región fueron contundentes y generaron exceso de humedad, en otra favorecieron el crecimiento 

Local

Cobran taxistas hasta 900 pesos al AIFA 

Refirieron que los traslados son de aproximadamente 45 minutos y que los usuarios pagan comodidad y seguridad 

Local

Participa Secturh en encuentro de comisiones fílmicas de España 

La entidad es uno de los espacios que puede ser centro de filmación de obras