/ viernes 16 de octubre de 2020

Ganadores del Torneo Virtual Poomsea TKD


Luego de una intensa jornada de manera virtual, surgieron los primeros lugares del Torneo de Tae Kwon Do Poomsea, convocado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, a través de la dirección de cultura física y deportes.

Los primeros lugares en cintas Verdes y Azules son para: Atala García Ibarra, Dylan Hernández Hernández, Ernesto Ochoa Serna, Jorge Juan José Pérez Caballero, Karol Joselín Vega Valencia, Mía Hernández Cervantes, Monserrat Sánchez Barrios, Pía Ríos García, Sofía Martínez Sánchez.

En la categoría de cintas Blancas y Naranjas los primeros lugares fueron para: Agustín Tolentino Vázquez, Alma Ariday García Ramírez, Aryel Ramírez García, Dennis Yireth Meneses Bautista, Jesús Fernando Daniel Tehozol y Theo Salinas Villeda.

Los participantes presentaron videos de su rutilas las cuales fueron analizadas por los jueces responsable de sancionar el evento universitario el cual tuvo buena respuesta de los deportistas.

El certamen continúa con otras divisiones en donde los deportistas de las artes marciales seguramente enviarán la mejor evidencia para que tengan la posibilidad de estar en los primeros lugares.

Los ganadores en las divisiones de juveniles y mayores, serán considerados como seleccionados de la máxima casa de estudios para próximas competencias oficialas, informó Armando Zunzuneguie, titular de deportes de la UAEH.


DATO


Los primeros lugares de la juvenil y mayores serán parte de la selección de la UAEH



Luego de una intensa jornada de manera virtual, surgieron los primeros lugares del Torneo de Tae Kwon Do Poomsea, convocado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, a través de la dirección de cultura física y deportes.

Los primeros lugares en cintas Verdes y Azules son para: Atala García Ibarra, Dylan Hernández Hernández, Ernesto Ochoa Serna, Jorge Juan José Pérez Caballero, Karol Joselín Vega Valencia, Mía Hernández Cervantes, Monserrat Sánchez Barrios, Pía Ríos García, Sofía Martínez Sánchez.

En la categoría de cintas Blancas y Naranjas los primeros lugares fueron para: Agustín Tolentino Vázquez, Alma Ariday García Ramírez, Aryel Ramírez García, Dennis Yireth Meneses Bautista, Jesús Fernando Daniel Tehozol y Theo Salinas Villeda.

Los participantes presentaron videos de su rutilas las cuales fueron analizadas por los jueces responsable de sancionar el evento universitario el cual tuvo buena respuesta de los deportistas.

El certamen continúa con otras divisiones en donde los deportistas de las artes marciales seguramente enviarán la mejor evidencia para que tengan la posibilidad de estar en los primeros lugares.

Los ganadores en las divisiones de juveniles y mayores, serán considerados como seleccionados de la máxima casa de estudios para próximas competencias oficialas, informó Armando Zunzuneguie, titular de deportes de la UAEH.


DATO


Los primeros lugares de la juvenil y mayores serán parte de la selección de la UAEH


Policiaca

A proceso conductora por menor fallecido

Le imputan presuntos delitos de homicidio y lesiones

Local

Hay descuentos en pago de tenencias

La excepción de pago sólo aplicará del 9 al 20 de noviembre

Local

Sedeco pide apoyo a diputados

Se pronostica una pérdida de más de 16 mil empleos si no se reactiva la economía del estado

Local

Rehabilitarán más de 5 mil metros en avenida de Apan

Los trabajos de obra iniciaron en esta semana y se prevé la pavimentación de 5mil 355 metros cuadrados

Local

Hay descuentos en pago de tenencias

La excepción de pago sólo aplicará del 9 al 20 de noviembre

Local

Con todo y pandemia celebran a San Judas

Salud, trabajo y unión familiar, de los favores más pedidos por las y los creyentes

Cultura

Ofrece OSUAEH concierto “Calaverita Sinfónica”

La podrán disfrutar desde la pantalla de su casa