/ lunes 12 de febrero de 2024

Definidos, campeones absolutos de la entidad

Zempoala fue la sede del campeonato

Este domingo se conocieron a los campeones absolutos de la entidad, así como a los clasificados al macrorregional de los Juegos Nacionales Conade, luego del campeonato de la entidad que tuvo como sede Zempoala.

En la categoría Elite de la rama femenil, la ganadora, con un invicto de cinco unidades en el mismo número de rondas, fue Lucía Jenizeth Jiménez Cruz, y dejó en el segundo sitio a Niggzell Márquez, que tuvo cuatro puntos.

Dentro de la misma división, pero de los varones, fue Gerardo Gasca Solís, quien fue favorecido por el criterio de desempate, luego de que igualara en puntos con José SantosMedrano Montalvo, que se ubicó en el segundo puesto.

Para la división Sub 20, Airam Coret Pérez Godínez fue la triunfadora de la rama femenil, con cuatro triunfos, en el mismo número de partidas; en tanto, nuevamente el sistema de desigualdad para definir al ganador de los varones, pues Hansel Hernández Guzmán se quedó con media decena de puntos y se ubicó hasta arriba de la tabla; en tanto, Víctor Vargas Jaramillo y Gonzalo Pérez Vázquez fueron sus escoltas.

Para la división 13-16 de las mujeres, Citlali Hurtado Montiel, gracias a su media docena de puntos, mientras que Elisabet Montoya acumuló cinco y se quedó en segundo lugar. Matías Uziel Alvarado Rubio se llevó la misma división, en los varones, con 5.5 puntos, mientras que Carlos Maya, Luis Islas y Emmanuel Arzaluz se quedaron con cinco.

Ana Sofía Montoya, con seis puntos, además de Martín Zamora, con cinco y medio, fueron los triunfadores de la Sub 12.

Por otra parte, en la Sub 10, Itzel Bautista Guzmàn y Santiago Montoya fueron los triunfadores de esa división. Aurora Arista y Sergio Cervantes dominaron la Sub 8.


Este domingo se conocieron a los campeones absolutos de la entidad, así como a los clasificados al macrorregional de los Juegos Nacionales Conade, luego del campeonato de la entidad que tuvo como sede Zempoala.

En la categoría Elite de la rama femenil, la ganadora, con un invicto de cinco unidades en el mismo número de rondas, fue Lucía Jenizeth Jiménez Cruz, y dejó en el segundo sitio a Niggzell Márquez, que tuvo cuatro puntos.

Dentro de la misma división, pero de los varones, fue Gerardo Gasca Solís, quien fue favorecido por el criterio de desempate, luego de que igualara en puntos con José SantosMedrano Montalvo, que se ubicó en el segundo puesto.

Para la división Sub 20, Airam Coret Pérez Godínez fue la triunfadora de la rama femenil, con cuatro triunfos, en el mismo número de partidas; en tanto, nuevamente el sistema de desigualdad para definir al ganador de los varones, pues Hansel Hernández Guzmán se quedó con media decena de puntos y se ubicó hasta arriba de la tabla; en tanto, Víctor Vargas Jaramillo y Gonzalo Pérez Vázquez fueron sus escoltas.

Para la división 13-16 de las mujeres, Citlali Hurtado Montiel, gracias a su media docena de puntos, mientras que Elisabet Montoya acumuló cinco y se quedó en segundo lugar. Matías Uziel Alvarado Rubio se llevó la misma división, en los varones, con 5.5 puntos, mientras que Carlos Maya, Luis Islas y Emmanuel Arzaluz se quedaron con cinco.

Ana Sofía Montoya, con seis puntos, además de Martín Zamora, con cinco y medio, fueron los triunfadores de la Sub 12.

Por otra parte, en la Sub 10, Itzel Bautista Guzmàn y Santiago Montoya fueron los triunfadores de esa división. Aurora Arista y Sergio Cervantes dominaron la Sub 8.


Policiaca

Tepeji: Asesinan a automovilista en la colonia San Mateo

Una motocicleta se le emparejó y un sujeto que viajaba en la parte trasera accionó un arma de fuego quitándole la vida instantáneamente

Local

Hidalgo: Arrancan 80 programas por más de 2.9 mmdp

El gobernador Julio Menchaca anunció su implementación para dignificar la vida de miles de hidalguenses

Local

Los 84 municipios de Hidalgo presentan sequía: Conagua

Todo el territorio estatal presenta este fenómeno de moderado a extremo, según reporte

Local

Semana Santa 2024: ¿Cuándo son las vacaciones escolares?

Los alumnos de educación básica podrán disfrutar de dos semanas libres

Local

Festival Michelada en Apan: Fecha y detalles que debes saber

Alístate para probar todos los tipos de micheladas posibles

Regional

Chapulhuacán: padres de familia bloquean la carretera México – Laredo

Exigen condiciones dignas para sus hijos en el Jardín de Niños Francisco González Bocanegra