/ viernes 4 de septiembre de 2020

Suman 52 municipios con Concejos Municipales electos

Los legisladores deben elegir a los 32 representantes antes de la media noche

Los diputados del Congreso local han elegido hasta el momento 52 Concejos Municipales en el estado, por lo que aún restan 32 demarcaciones, entre las que se encuentran Pachuca, Mineral de la Reforma, Tulancingo e Ixmiquilpan.

Los legisladores locales aprobaron los Concejos Municipales en Tasquillo integrado por Trejo Fuentes Sara, Trejo Ramírez Víctor Manuel, Ángeles Guerrero José Armando, Torres Laura Juan Carlos, Guerrero Díaz María del Carmen, Trejo Yuto Marco Antonio y Lazcano Fuentes Uriel; mientras que en Tecozautla son Ruciega Rojo Alejandro, Torres Valdez Karina, Sánchez Coyote Patricio, Reséndiz Muñoz Enrique, Martínez Morán Ma. Remedios, Mendoza Cruz Daniel y Rojo Rojo Jaime.

En Tepeapulco son Jasso Aboytes José Augusto, Quintero Mendoza Guadalupe, Luna Hernández Brenda, González Ortega José Luis, Ruiz Meneses Isabel Judith, Sánchez Corona Joselyn y Chávez Esquivel Oscar Edwin; mientras que en Tepehuacán son Rubio González Edgar, Apolonio Baltazar Elizabeth, Crescencio Hernández Clara, Cruz Sarmientos Daniela, Martínez Froilán, Mejía Rangel Dinora y Martínez Salvador J. Santos.

En Tepetitlán son Ortega Mendoza Anastacio, García Falcón Hermelinda, Falcón García Francisco Javier, Hernández Gallardo Joaquín Erik, Castillo García Reina, Vega flores José Luis y Guerrero Santillán Andrés Francisco; mientras que en Tetepango son Flores Jiménez Ruth, Salinas Mendoza Adalberto, Esparza Canales Luis Gerardo, Sánchez Ávalos José Raymundo, Pérez Rodríguez Laura, Domínguez Ramírez Roberto Azael y Santos Aviña Cesia Juset.

En Tetepango son Jorge Gómez David, Porras Cornejo Juana, Contreras Hernández Nadia, Serrano Bernal Mario Fidel, Falcón Cruz Aurelio, Pérez Pérez Luz María, Sánchez Cuellar Gumaro; mientras que en Tianguistengo están Rodríguez Escudero Alejandra, Ruiz Hernández Pasiano, Jiménez Hernández Marcos, Hernández Mendoza Idaí Saraí, Maya Godoy Ángel Romario, Bautista Hernández Silvia yChávez González Alejandro.

Por otro lado, en Tizayuca están conformados por Zamora Soria Hipolito, Lara Fuentes Citlalli, Escamilla Martínez Marcelo Rene, Mendoza Soto Benjamín Martin, Quezada Rodríguez Fernando Pascual, Escalante Martínez Fernando Yareth, Vargas Fernández Roberto y Ortega Escolano Erick; mientras que en Tlahuelilpan son Copca Rufino Rolando, Pérez Serrano Edaena, Olguín Cruz Efrén Eduardo, Simón Lugo Alma Delia, Jiménez Mendoza Ernesto Aureliano, Luego Dorantes Felipe y Pedraza Cruz Henry.

En Huazalingo son Hilario Manuel Héctor, Sánchez Salas Erika, Méndez Reyes Erika, Durán Martínez Marcos de Jesús, Tejada Martínez Miguel, Martínez Miguel Isabel y Andrade Pedro Gonzalo; mientras que Tlahuiltepa son Campoy Beltrán Edvino, Pérez Velázquez Alma Delia, Salazar Ángeles Citlalli, Covarrubias Covarrubias René, Tovar Cruz Elvia, Espinosa Escamilla Vanesa Abigail y López López Genaro.

Tlanchinol es integrado por Hernández Vite Gabino, Fernández Medina Mirna, Ávila Hernández Erika, Martínez Placido Marcelo, Pedraza Pérez Alma Delia, Medina Espinoza Miguel y Castillo González Pablo; mientras que Tlaxcoapan son Maturano Male Octavio Alejandro, Hernández Hernández Magdalena, Rivera Tovar Laura Georgina, Hernández Montes Aldo Jovani, Tapia Linares Ma. Eva, Días Lara Francisco y Rivera Estrada Álvaro.

En Tula está conformado por Monroy Elizalde Verónica, Fernández Camacho Cristian, Neri Martínez Ana Laura, Rodríguez Fuentes Alfonso, Calva Ramírez Juan, Arroyo Sánchez Yaneth, García Martínez María Guadalupe, Serrano Pérez Adrián; en tanto Villas de Tezontepec son González Baptista Miguel Moisés, Rodríguez Elizalde Lorena, Rodríguez Cruz Armando, Hernández Castañeda Joel, García Ramírez Ana Charly, Orozco Giménez David y Rodríguez Pasten Benito.

En San Felipe Orizatlán son Andrade Castillo Óscar Armando, Blanco Cardona Said, Miguel Hernández Leopoldo, Zuviri Valdivia Andrés, Cerecedo Hernández Marielena, Hernández Hernández Susana y Flores Ángeles Mariela; mientras que en Xochiatipán son Gutiérrez Del Ángel Artemio, Bautista Martínez María Antonia, Hernández Josefa Florentina, Bautista Teresa Martín, Gutiérrez Hernández Claudia, Martínez Hernández Cándido y Martínez Cruz Miguel.

En Xochicoatlán son Guillermo Vite Refugio, Ramírez Escudero Sonia Daniela, Cano Rosales Alma Laura, Leines Solares Said, Bustos Vite Abraham, Antonio Escamilla Sandra y Juárez Salas Ricardo; mientras que Yahualica por Torres Téllez Marcelo, Hernández Bautista Ricarda, Ramírez Lara Isaías, Hernández Torres María Francisca, Oaxaca Solares Aidé Areli, Bautista Hernández Eduardo y San Juan Morales Janeth.

En Zacualtipán son Pérez Hernández Amado, Moreno Castillo Zurizadai, Ramírez Rodríguez Irene, Vera Pacheco María de los Ángeles, Nochebuena Escamilla Silvestre, Cabrera Ibarra Filimón y Olivares Cabrera Ricardo; mientras que en Zempoala son Meneses Curiel Rogaciano, Meneses Romero Irma, Peña Cruz Francisco, Meneses Millán Orlando Trinidad, Padilla Palacios Moisés, Roldán Ramírez Miguel Ángel e Izarco González Daniel Iván.

Los diputados del Congreso local han elegido hasta el momento 52 Concejos Municipales en el estado, por lo que aún restan 32 demarcaciones, entre las que se encuentran Pachuca, Mineral de la Reforma, Tulancingo e Ixmiquilpan.

Los legisladores locales aprobaron los Concejos Municipales en Tasquillo integrado por Trejo Fuentes Sara, Trejo Ramírez Víctor Manuel, Ángeles Guerrero José Armando, Torres Laura Juan Carlos, Guerrero Díaz María del Carmen, Trejo Yuto Marco Antonio y Lazcano Fuentes Uriel; mientras que en Tecozautla son Ruciega Rojo Alejandro, Torres Valdez Karina, Sánchez Coyote Patricio, Reséndiz Muñoz Enrique, Martínez Morán Ma. Remedios, Mendoza Cruz Daniel y Rojo Rojo Jaime.

En Tepeapulco son Jasso Aboytes José Augusto, Quintero Mendoza Guadalupe, Luna Hernández Brenda, González Ortega José Luis, Ruiz Meneses Isabel Judith, Sánchez Corona Joselyn y Chávez Esquivel Oscar Edwin; mientras que en Tepehuacán son Rubio González Edgar, Apolonio Baltazar Elizabeth, Crescencio Hernández Clara, Cruz Sarmientos Daniela, Martínez Froilán, Mejía Rangel Dinora y Martínez Salvador J. Santos.

En Tepetitlán son Ortega Mendoza Anastacio, García Falcón Hermelinda, Falcón García Francisco Javier, Hernández Gallardo Joaquín Erik, Castillo García Reina, Vega flores José Luis y Guerrero Santillán Andrés Francisco; mientras que en Tetepango son Flores Jiménez Ruth, Salinas Mendoza Adalberto, Esparza Canales Luis Gerardo, Sánchez Ávalos José Raymundo, Pérez Rodríguez Laura, Domínguez Ramírez Roberto Azael y Santos Aviña Cesia Juset.

En Tetepango son Jorge Gómez David, Porras Cornejo Juana, Contreras Hernández Nadia, Serrano Bernal Mario Fidel, Falcón Cruz Aurelio, Pérez Pérez Luz María, Sánchez Cuellar Gumaro; mientras que en Tianguistengo están Rodríguez Escudero Alejandra, Ruiz Hernández Pasiano, Jiménez Hernández Marcos, Hernández Mendoza Idaí Saraí, Maya Godoy Ángel Romario, Bautista Hernández Silvia yChávez González Alejandro.

Por otro lado, en Tizayuca están conformados por Zamora Soria Hipolito, Lara Fuentes Citlalli, Escamilla Martínez Marcelo Rene, Mendoza Soto Benjamín Martin, Quezada Rodríguez Fernando Pascual, Escalante Martínez Fernando Yareth, Vargas Fernández Roberto y Ortega Escolano Erick; mientras que en Tlahuelilpan son Copca Rufino Rolando, Pérez Serrano Edaena, Olguín Cruz Efrén Eduardo, Simón Lugo Alma Delia, Jiménez Mendoza Ernesto Aureliano, Luego Dorantes Felipe y Pedraza Cruz Henry.

En Huazalingo son Hilario Manuel Héctor, Sánchez Salas Erika, Méndez Reyes Erika, Durán Martínez Marcos de Jesús, Tejada Martínez Miguel, Martínez Miguel Isabel y Andrade Pedro Gonzalo; mientras que Tlahuiltepa son Campoy Beltrán Edvino, Pérez Velázquez Alma Delia, Salazar Ángeles Citlalli, Covarrubias Covarrubias René, Tovar Cruz Elvia, Espinosa Escamilla Vanesa Abigail y López López Genaro.

Tlanchinol es integrado por Hernández Vite Gabino, Fernández Medina Mirna, Ávila Hernández Erika, Martínez Placido Marcelo, Pedraza Pérez Alma Delia, Medina Espinoza Miguel y Castillo González Pablo; mientras que Tlaxcoapan son Maturano Male Octavio Alejandro, Hernández Hernández Magdalena, Rivera Tovar Laura Georgina, Hernández Montes Aldo Jovani, Tapia Linares Ma. Eva, Días Lara Francisco y Rivera Estrada Álvaro.

En Tula está conformado por Monroy Elizalde Verónica, Fernández Camacho Cristian, Neri Martínez Ana Laura, Rodríguez Fuentes Alfonso, Calva Ramírez Juan, Arroyo Sánchez Yaneth, García Martínez María Guadalupe, Serrano Pérez Adrián; en tanto Villas de Tezontepec son González Baptista Miguel Moisés, Rodríguez Elizalde Lorena, Rodríguez Cruz Armando, Hernández Castañeda Joel, García Ramírez Ana Charly, Orozco Giménez David y Rodríguez Pasten Benito.

En San Felipe Orizatlán son Andrade Castillo Óscar Armando, Blanco Cardona Said, Miguel Hernández Leopoldo, Zuviri Valdivia Andrés, Cerecedo Hernández Marielena, Hernández Hernández Susana y Flores Ángeles Mariela; mientras que en Xochiatipán son Gutiérrez Del Ángel Artemio, Bautista Martínez María Antonia, Hernández Josefa Florentina, Bautista Teresa Martín, Gutiérrez Hernández Claudia, Martínez Hernández Cándido y Martínez Cruz Miguel.

En Xochicoatlán son Guillermo Vite Refugio, Ramírez Escudero Sonia Daniela, Cano Rosales Alma Laura, Leines Solares Said, Bustos Vite Abraham, Antonio Escamilla Sandra y Juárez Salas Ricardo; mientras que Yahualica por Torres Téllez Marcelo, Hernández Bautista Ricarda, Ramírez Lara Isaías, Hernández Torres María Francisca, Oaxaca Solares Aidé Areli, Bautista Hernández Eduardo y San Juan Morales Janeth.

En Zacualtipán son Pérez Hernández Amado, Moreno Castillo Zurizadai, Ramírez Rodríguez Irene, Vera Pacheco María de los Ángeles, Nochebuena Escamilla Silvestre, Cabrera Ibarra Filimón y Olivares Cabrera Ricardo; mientras que en Zempoala son Meneses Curiel Rogaciano, Meneses Romero Irma, Peña Cruz Francisco, Meneses Millán Orlando Trinidad, Padilla Palacios Moisés, Roldán Ramírez Miguel Ángel e Izarco González Daniel Iván.

Policiaca

Torturado lo aventaron a canal de agua sucia

Se desconoce la identidad de hombre encontrado en el lugar

Local

Avanza consolidación del Sistema Penal en Hidalgo

162 millones de pesos, el presupuesto que aplicó Hidalgo