/ lunes 7 de agosto de 2023

Optan padres de familia de Pachuca comprar de a poco útiles escolares 

El precio de todos los materiales es elevado, lo que les representa un gasto fuerte para las familias

El regreso a clases, programado para el lunes 28 de agosto, está cerca, por lo que los padres de familia, buscan las mejores ofertas para cumplir con la lista sugerida de útiles escolares; a pesar de que diversos establecimientos ofrecen descuentos al comprar la lista completa, la mayoría de ellos expresó que prefieren adquirir de a poco los artículos, para que no sea un gasto tan fuerte.

“Si hubiera dinero para comprar todo completo lo haría, pero los gastos están fuertes, o se surte todo de un jalón o se come, las verdad es que les piden muchas cosas y aparte hay que guardar un colchoncito para lo que les piden al llegar, porque esto no es todo el material, también el uniforme”, contó Verónica García, quien comparaba precios en un centro comercial.

Caminando por las calles del Centro Histórico de la Bella Airosa, Lucía Aguilar, quien iba acompañada de su esposo y sus hijos en busca de la lista de útiles, refirió que el costo de los materiales es variado y aunque los precios son aparentemente más accesibles en los centros comerciales o en locales con productos de origen chino, la calidad de los mismos no les asegura nada; un claro ejemplo son las libretas profesionales, que aunque se encuentran en estos sitios desde 15 o 17 pesos, solo tienen 90 hojas y pastas frágiles:

“Hay maestros que sí se ponen muy exigentes y te piden las de cien forzoso, pero a veces uno ya ni sabe si arriesgarse a comprar de esas o no, porque también las pastas se deshacen por más que uno se las forre bien se rompen y también, lo de menos es comprarles una estuchera de 20 o 25 pesos, de esas de moda, pero en realidad no les duran, uno por eso le busca, compara y va comprando de a poco”, dijo.

Por otra parte, algunas familias, optaron por acudir en conjunto a grupos papeleros y comprar los materiales por mayoreo, para cubrir las necesidades de todos los estudiantes del hogar: “En casa tenemos varios niños de primaria, otros de secundaria y uno de preescolar, aunque las listas son distintas, pues si nos conviene comprar lápices, gomas, sacapuntas y algunas libretas en paquete, así nos dividimos el gasto”, externó Maricela Hurtado.

De igual modo, explicó que aunque quizá rebasan un poco el presupuesto, es una inversión para el resto del ciclo escolar, debido a que un bolígrafo en las papelerías está hasta alrededor de 8 pesos y la caja de 12 piezas está en 50 pesos, lo que les amortigua mucho el gasto: “Compramos las cajas de los colores que les pidan y las repartimos, lo que sobra se guarda y ya tienen para después”, finalizó.


El regreso a clases, programado para el lunes 28 de agosto, está cerca, por lo que los padres de familia, buscan las mejores ofertas para cumplir con la lista sugerida de útiles escolares; a pesar de que diversos establecimientos ofrecen descuentos al comprar la lista completa, la mayoría de ellos expresó que prefieren adquirir de a poco los artículos, para que no sea un gasto tan fuerte.

“Si hubiera dinero para comprar todo completo lo haría, pero los gastos están fuertes, o se surte todo de un jalón o se come, las verdad es que les piden muchas cosas y aparte hay que guardar un colchoncito para lo que les piden al llegar, porque esto no es todo el material, también el uniforme”, contó Verónica García, quien comparaba precios en un centro comercial.

Caminando por las calles del Centro Histórico de la Bella Airosa, Lucía Aguilar, quien iba acompañada de su esposo y sus hijos en busca de la lista de útiles, refirió que el costo de los materiales es variado y aunque los precios son aparentemente más accesibles en los centros comerciales o en locales con productos de origen chino, la calidad de los mismos no les asegura nada; un claro ejemplo son las libretas profesionales, que aunque se encuentran en estos sitios desde 15 o 17 pesos, solo tienen 90 hojas y pastas frágiles:

“Hay maestros que sí se ponen muy exigentes y te piden las de cien forzoso, pero a veces uno ya ni sabe si arriesgarse a comprar de esas o no, porque también las pastas se deshacen por más que uno se las forre bien se rompen y también, lo de menos es comprarles una estuchera de 20 o 25 pesos, de esas de moda, pero en realidad no les duran, uno por eso le busca, compara y va comprando de a poco”, dijo.

Por otra parte, algunas familias, optaron por acudir en conjunto a grupos papeleros y comprar los materiales por mayoreo, para cubrir las necesidades de todos los estudiantes del hogar: “En casa tenemos varios niños de primaria, otros de secundaria y uno de preescolar, aunque las listas son distintas, pues si nos conviene comprar lápices, gomas, sacapuntas y algunas libretas en paquete, así nos dividimos el gasto”, externó Maricela Hurtado.

De igual modo, explicó que aunque quizá rebasan un poco el presupuesto, es una inversión para el resto del ciclo escolar, debido a que un bolígrafo en las papelerías está hasta alrededor de 8 pesos y la caja de 12 piezas está en 50 pesos, lo que les amortigua mucho el gasto: “Compramos las cajas de los colores que les pidan y las repartimos, lo que sobra se guarda y ya tienen para después”, finalizó.


Policiaca

Tepeapulco: Hallan a un hombre muerto al exterior de un bar de Ciudad Sahagún

Entre sus ropas se encontró una identificación, el extinto sería vecino de Coahuila

Ciencia

Homenaje a Juan Gabriel en el doodle de Google ¿Ya lo viste?

“En este día de 1995, la exitosa canción de Juan Gabriel, El Palo, ocupó el puesto número 1 en la lista del Hot Latin Songs de Billboard.”

Local

Son 10 municipios con las obras más rezagadas: Bardales

El contralor indicó que insisten para que cumplan, pues de lo contrario habrá denuncias 

Cultura

Urbano Fest 2024 en Pachuca: Artistas, fecha y costos

Inspector, Los Daniels y Los Estrambóticos entre los artistas que se presentarán

Local

Clima en Hidalgo del 15 al 19 de julio: ¿Cuándo lloverá?

Continúan los chubascos y lluvias en gran parte del territorio nacional

Turismo

San Miguel de Allende, ciudad #1 del mundo para visitar: ¿Cuánto cuesta ir desde Hidalgo?

Desde sus animados mercados artesanales hasta sus prestigiosos festivales culturales y gastronómicos, esta ciudad es un verdadero paraíso