/ martes 13 de agosto de 2019

Nadadores regresaron con medallas de Acapulco

Hidalgo pasó lista este fin de semana en la tercera fecha del Circuito de Aguas Abiertas 2019 que se celebró en Acapulco con la participación de cerca de 200 nadadores de todo el país.

En la distancia de cinco kilómetros y rumbo a su participación para la final del Mundial OCEANMAN 2019 en el mes de diciembre, Axel Alemán Espinosa se colocó en el primer puesto de la varonil; mientras que Natali Gómez Martínez y Natali Paz Pérez fueron oro y plata respectivamente.

Mariel Franco Martínez, Yael Santos Rivera, Santiago Delgado Castro, Jesús cruz Gallardo y Mildred clavellina Charolet y Jarumi García Ramírez también obtuvieron medalla por haber concluido el circuito.

Por otra parte en la categoría 8 y menores Alison Salinas Molina se adjudicó el primer lugar y Guadalupe Baños un tercero en femenil; Matías Lara fue plata en varonil. En la Infantil A, Samantha Barrera Escamilla, Sofía Vélez Teodoro y Fernanda Ruiz Escamilla se ubicaron en primer, segundo y tercer lugar en femenil; Kevin Tadeo Calzontzi y Adrián Fuentes Olvera fueron primer y segundo lugar en varonil.

En Infantil B Alondra Alemán Espinosa, Lizbeth de la Rosa Cruz y Melany García Ramírez hicieron el 1, 2 y 3 respectivamente; Andrey Olmos Reyes se adjudicó el oro en varonil. En Juvenil, Andrea Téllez Uribe y Guadalupe Valero Cruz cerraron el medallero con un primer y tercer lugar respectivamente.

El entrenador Eduardo Peña y la delegación agradecieron el apoyo y respaldo de la ANEH.

Hidalgo pasó lista este fin de semana en la tercera fecha del Circuito de Aguas Abiertas 2019 que se celebró en Acapulco con la participación de cerca de 200 nadadores de todo el país.

En la distancia de cinco kilómetros y rumbo a su participación para la final del Mundial OCEANMAN 2019 en el mes de diciembre, Axel Alemán Espinosa se colocó en el primer puesto de la varonil; mientras que Natali Gómez Martínez y Natali Paz Pérez fueron oro y plata respectivamente.

Mariel Franco Martínez, Yael Santos Rivera, Santiago Delgado Castro, Jesús cruz Gallardo y Mildred clavellina Charolet y Jarumi García Ramírez también obtuvieron medalla por haber concluido el circuito.

Por otra parte en la categoría 8 y menores Alison Salinas Molina se adjudicó el primer lugar y Guadalupe Baños un tercero en femenil; Matías Lara fue plata en varonil. En la Infantil A, Samantha Barrera Escamilla, Sofía Vélez Teodoro y Fernanda Ruiz Escamilla se ubicaron en primer, segundo y tercer lugar en femenil; Kevin Tadeo Calzontzi y Adrián Fuentes Olvera fueron primer y segundo lugar en varonil.

En Infantil B Alondra Alemán Espinosa, Lizbeth de la Rosa Cruz y Melany García Ramírez hicieron el 1, 2 y 3 respectivamente; Andrey Olmos Reyes se adjudicó el oro en varonil. En Juvenil, Andrea Téllez Uribe y Guadalupe Valero Cruz cerraron el medallero con un primer y tercer lugar respectivamente.

El entrenador Eduardo Peña y la delegación agradecieron el apoyo y respaldo de la ANEH.

Policiaca

Asaltantes huyen y vuelcan en auto

Presuntamente, tras cometer el atraco perdieron el control a gran velocidad

Automotriz

Mercedes-Benz EQC brilla con su primer eléctrico

La familia de la estrella le da la bienvenida a nuestro país a su primer modelo amigable con el ambiente

Regional

Comunidades necesitan salir de la marginación

Las carencias que existen se atenderán de manera focalizada y a la medida de cada zona”: ESL

Regional

La candidata Anel Torres ofrece apoyo a migrantes de Ixmiquilpan

Este año al Corazón del Valle del Mezquital llegaron remesas por más de mil millones de pesos

Regional

Habrá gobierno igualitario e incluyente para Huejutla, aseveró Adela Pérez    

La candidata del PRI ofreció que la distribución de los recursos públicos será equitativa entre las comunidades

Política

La renuncia de AMLO a la presidencia, meta de FRENAAA

Bajo el lema de "Secuestrados por López" y "Llegó el momento de sacar a López de Palacio", integrantes del Frente instalaron un campamento en el primer cuadro de la capital del país