/ domingo 14 de julio de 2019

Hidalgo logró cuatro medallas en el nacional de natación

Al frente del representativo asisten como entrenadores Fernando y Mario Mancera y como delegado Omar Osorio Ortiz

La selección estatal de natación cosechó cuatro oros en el segundo día de actividades del Campeonato Nacional de Natación de Curso Largo Clase Élite 2019 que se realiza en Boca del Río, Veracruz.

En la categoría Juvenil B (15 y 16 años) Jesús del Rosal Márquez ganó doble medalla de oro, la primera en la prueba de los 400 metros libres con tiempo de 4:08:44 y una más en Primera Fuerza. Además fue cuarto lugar en la prueba de los 100m libre con tiempo de 54:99.

En esta misma categoría Emiliano Piña Vera fue séptimo lugar en la prueba de 200m pecho con tiempo de 2:40:39 y octavo en la prueba de los 400 metros libres con tiempo de 4:22:62.

En Juvenil C (17 y 18 años), Daniela Calva Robles fue medalla de oro en la prueba de 200 metros pecho con tiempo de 2:45:54 y medalla de bronce en la misma prueba en la final de Primera Fuerza. Andrea Lozano Alamilla se ubicó en el cuarto lugar en los 200 metros pecho con tiempo de 2:53:72.

En la Juvenil A (13-14 años) María Belén Santolaya Y Rivera se agenció triple medalla, en la prueba de los 400 metros libres fue oro con tiempo de 4:35:09, plata en la prueba de 100 metros libres con tiempo de 1:00.50 y bronce en la categoría de Primera Fuerza.

Finalmente, Carlos Hernández Ozumbilla fue cuarto lugar en la prueba de 200 metros pecho con tiempo de 2:28:43.

La selección estatal de natación cosechó cuatro oros en el segundo día de actividades del Campeonato Nacional de Natación de Curso Largo Clase Élite 2019 que se realiza en Boca del Río, Veracruz.

En la categoría Juvenil B (15 y 16 años) Jesús del Rosal Márquez ganó doble medalla de oro, la primera en la prueba de los 400 metros libres con tiempo de 4:08:44 y una más en Primera Fuerza. Además fue cuarto lugar en la prueba de los 100m libre con tiempo de 54:99.

En esta misma categoría Emiliano Piña Vera fue séptimo lugar en la prueba de 200m pecho con tiempo de 2:40:39 y octavo en la prueba de los 400 metros libres con tiempo de 4:22:62.

En Juvenil C (17 y 18 años), Daniela Calva Robles fue medalla de oro en la prueba de 200 metros pecho con tiempo de 2:45:54 y medalla de bronce en la misma prueba en la final de Primera Fuerza. Andrea Lozano Alamilla se ubicó en el cuarto lugar en los 200 metros pecho con tiempo de 2:53:72.

En la Juvenil A (13-14 años) María Belén Santolaya Y Rivera se agenció triple medalla, en la prueba de los 400 metros libres fue oro con tiempo de 4:35:09, plata en la prueba de 100 metros libres con tiempo de 1:00.50 y bronce en la categoría de Primera Fuerza.

Finalmente, Carlos Hernández Ozumbilla fue cuarto lugar en la prueba de 200 metros pecho con tiempo de 2:28:43.

Policiaca

Fallece al instante a 180 km/h

Se impactó contra una valla de contención; hallaron restos de bebidas en el interior del moderno vehículo

Regional

Luchas asociadas en su etapa estatal

Se preparan para los Juegos Nacionales de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte

Local

Defensa de Cipriano pide anular las pruebas

El ataque fue a una pericial denominada: Mecánica de lesiones que se realizó tres meses después del acto presuntamente delictivo

Policiaca

En 2019 aumentaron homicidios en Hidalgo

Ese año ha sido el más violento en toda la historia de México

Policiaca

No asisten testigos a declarar contra exfuncionario de RTH

Jueces se niegan a declarar contratos con prescritos

Policiaca

Familia de hombre preso acude a Palacio Nacional

Se encadenaron como símbolo de supuesta tortura en el penal de Pachuca

Mundo

A Trump le "hubiera encantado" conocer a Greta Thunberg en Davos

En el WEF, Trump criticó a los "catastrofistas" del cambio climático como "herederos de los insensatos adivinos del pasado"

Policiaca

Abandonan camioneta y 2 mil litros de huachicol

En lo que va de este mes se han decomisado al menos 7 unidades con este líquido

Regional

Cambio de delegados, en tranquilidad

Pueblo Nuevo a la vanguardia; eligieron a su delegado por Jornada Electiva.