/ miércoles 5 de febrero de 2020

Gladiadores cumplieron en su primer selectivo

Con cinco oros, dos platas y tres bronces regresó la delegación hidalguense

Con cinco oros, dos platas y tres bronces regresó la delegación hidalguense de luchas asociadas que participó en el “Primer selectivo nacional clasificatorio 2020 profesor Alfonso Loarca

Las cinco medallas de oro fueron cortesía de las gladiadoras Alejandra Romero Bonilla en la categoría de 62 kilogramos senior, Gabriela Canales Herrera en los 76 kilogramos senior, Ximena Suárez Rodríguez en los 69 kilogramos cadete, además de Paulina Romero Nieto en la categoría de 59 kilogramos juvenil y Camila Santos Pérez en los 45 kilogramos infantil C.

Las platas estuvieron a cargo de Gloria Martínez en la categoría de 65 kilogramos juvenil C y Karina Olvera Ortega en los 55 kilogramos juvenil; en tanto que los tres bronces cayeron por parte de los atletas Andrea Martínez en los 61 kilogramos cadete, María de los Ángeles Juárez en los 36 kilogramos y Carlos Adolfo Romero Ramírez en los 75 kilogramos, ambos en la categoría escolar.

El próximo compromiso para los atletas será el Torneo de Desarrollo de la Zona Centro, el cual se realizará del 21 al 23 de febrero en la Ciudad de México.

Posterior a ello, los atletas viajarán a Colima los días 24, 25 y 26 de abril, para el segundo clasificatorio a selecciones nacionales, donde Alejandra Romero y su compañera Gabriela Canales, buscarán su boleto para formar parte de la Selección Nacional de México de Luchas Asociadas y competir por un pase a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Con cinco oros, dos platas y tres bronces regresó la delegación hidalguense de luchas asociadas que participó en el “Primer selectivo nacional clasificatorio 2020 profesor Alfonso Loarca

Las cinco medallas de oro fueron cortesía de las gladiadoras Alejandra Romero Bonilla en la categoría de 62 kilogramos senior, Gabriela Canales Herrera en los 76 kilogramos senior, Ximena Suárez Rodríguez en los 69 kilogramos cadete, además de Paulina Romero Nieto en la categoría de 59 kilogramos juvenil y Camila Santos Pérez en los 45 kilogramos infantil C.

Las platas estuvieron a cargo de Gloria Martínez en la categoría de 65 kilogramos juvenil C y Karina Olvera Ortega en los 55 kilogramos juvenil; en tanto que los tres bronces cayeron por parte de los atletas Andrea Martínez en los 61 kilogramos cadete, María de los Ángeles Juárez en los 36 kilogramos y Carlos Adolfo Romero Ramírez en los 75 kilogramos, ambos en la categoría escolar.

El próximo compromiso para los atletas será el Torneo de Desarrollo de la Zona Centro, el cual se realizará del 21 al 23 de febrero en la Ciudad de México.

Posterior a ello, los atletas viajarán a Colima los días 24, 25 y 26 de abril, para el segundo clasificatorio a selecciones nacionales, donde Alejandra Romero y su compañera Gabriela Canales, buscarán su boleto para formar parte de la Selección Nacional de México de Luchas Asociadas y competir por un pase a los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Policiaca

Iba a comprar auto y le roban 120 mil

Oportuna denuncia derivó en la detención de uno de los supuestos hampones

Local

Ahora en Pachuca el programa Bacheatón

El gobernador Omar Fayad dio el banderazo de las obras en la colonia Parque de Poblamiento; se invertirán 15 millones de pesos

Regional

Piden cesar a jefa policial

El pasado 19 de septiembre la policía detuvo a tres presuntos asaltantes, uno de ellos es escolta y chofer de la funcionaria

Regional

Dará Ayuntamiento mil pesos por damnificado

Cabildo aprobó en total 2.2 mdp en enseres domésticos, así como condonar predio, agua y licencias de funcionamiento

Mundo

Volcán en La Palma entra en su fase de erupción más explosiva

El volumen de emisión de cenizas se ha intensificado, hasta el punto de que las compañías aéreas que operan conexiones con La Palma desde otras islas del archipiélago han tenido que suspender vuelos temporalmente.

Deportes

Tuzas, obligadas a revertir resultados

Al representativo hidalguense le restan 24 puntos por disputar en ocho partidos