/ jueves 29 de octubre de 2020

Artemarcialistas universitarios,  pasaron lista en Torneo Virtual

Finalizó el Campeonato Universitario de Poomsae virtual organizado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), actividad que se realizó bajo el reglamento de la Federación Mexicana de Taekwondo A.C. y la Federación Mundial de Taekwondo en la modalidad de Poomsae (Formas).

Los ganadores en Cintas Negras en primer grado fueron Ricardo Fabián Salinas Jiménez, en infantil categoría C, y Alondra Galván Solís, en categoría Cadete; en segundo grado Abril Ramírez Ávila, en categoría Cadete; Javier García Díaz, en categoría Juvenil, Claudia Yadira Castrejón González en primer dan categoría Adulto.

La lista de esta categoría la cerró Claudia Patricia González Castro, en primer dan Master; Denisse Cecilia Flores de la Cruz, en segundo dan grado Juvenil; Leslie Hernández González en segundo dan Adulto, y Alfonso Héctor Ángeles Martínez en tercer dan, categoría Adulto.

Los triunfadores de cinta marrón fueron Oliver Gómez Madrid en la categoría Infantil C, Eduardo Alexis Vallejo Salazar, en la categoría Cadete, y Karina Rodríguez Merino en categoría Adulto; en cinta roja los vencedores fueron Raúl Abud Corona en Infantil, categoría B; Jana Narval Gómez en infantil categoría C; Edgar Uriel Cruz Pérez en categoría Cadete; Lourdes Paola Gómez, en la categoría Juvenil, y Raúl Abud López en categoría Adulto. En cintas naranja y blanca, también hubo más ganadores.



Finalizó el Campeonato Universitario de Poomsae virtual organizado por la Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo (UAEH), actividad que se realizó bajo el reglamento de la Federación Mexicana de Taekwondo A.C. y la Federación Mundial de Taekwondo en la modalidad de Poomsae (Formas).

Los ganadores en Cintas Negras en primer grado fueron Ricardo Fabián Salinas Jiménez, en infantil categoría C, y Alondra Galván Solís, en categoría Cadete; en segundo grado Abril Ramírez Ávila, en categoría Cadete; Javier García Díaz, en categoría Juvenil, Claudia Yadira Castrejón González en primer dan categoría Adulto.

La lista de esta categoría la cerró Claudia Patricia González Castro, en primer dan Master; Denisse Cecilia Flores de la Cruz, en segundo dan grado Juvenil; Leslie Hernández González en segundo dan Adulto, y Alfonso Héctor Ángeles Martínez en tercer dan, categoría Adulto.

Los triunfadores de cinta marrón fueron Oliver Gómez Madrid en la categoría Infantil C, Eduardo Alexis Vallejo Salazar, en la categoría Cadete, y Karina Rodríguez Merino en categoría Adulto; en cinta roja los vencedores fueron Raúl Abud Corona en Infantil, categoría B; Jana Narval Gómez en infantil categoría C; Edgar Uriel Cruz Pérez en categoría Cadete; Lourdes Paola Gómez, en la categoría Juvenil, y Raúl Abud López en categoría Adulto. En cintas naranja y blanca, también hubo más ganadores.



Policiaca

Trágico accidente, mueren dos personas

En la madrugada de este lunes se registró

Local

En el PRI se preparan para renovar Congreso

Sabrán cumplir con lo que exige el código electoral en el estado, afirmó Erika Rodríguez

Mundo

OMS necesitan 4,300 mdd para esquema vacunas Covid-19

Decenas de países se han adherido al plan mundial de vacunas conocido como COVAX para proporcionar dosis a países pobres

Turismo

¿A dónde va la fe? Cerrarán la Basílica de Guadalupe, pero así puedes conmemorar el Día de la Virgen

También existirá un operativo de seguridad para orientar a quienes asistan a las inmediaciones

Celebridades

Bad Bunny da positivo a Covid-19; no participó en los AMAs 2020

Anoche su participación fue virtual desde su hogar, donde presentó la primera categoría Latina de los premios, "Artista Favorita Femenina - Latina"

Regional

Comenzó la temporada de caza y pesca

A la región ya comienzan a llegar visitantes de estados aledaños, así como de los Estados Unidos y Canadá

Celebridades

Con rostro ensangrentado, The Weeknd recibe premios AMAs

La estrella de R&B fue galardonada este domingo con tres premios en los American Music Awards